установка кондиционеров

Открывать тут принцип воздействия сплит-системы мы не станем, он детально описывается на иной страничке нашего ресурса. Для совместного осознания: меж 2-мя теплообменниками – наружным и внутренним, по трубопроводам движется хладагент (фреон) в водянистом и газообразном состоянии, перенося термическую энергию на улицу или в жилище в зависимости от избранного режима (кондиционирование или же нагрев).

Перемещение фреона меж блоками

Задачка монтажника – расположить и зафиксировать блоки по всем правилам, совместить их трубами и включить к электросети, а в конце изготовить пуск и испытание агрегатов.

Еще нет значения заносить в перечень любую отвертку или жеПредусмотрим только оснащение и приспособления, без коих смонтировать и запустить кондюк самому невозможно:

перфоратор с алмазным буром или коронным сверлом (зависит от материала стен) поперечником не меньше 45 мм;

вакуумный насос;

манометрический коллектор.

Насос, перфоратор и манометр

Примечание. В случае если работы установка кондиционеров проводятся в процессе починки жилплощади, то прибавьте к этому списку болгарку с вокруг по бетону. Она понадобится для выполнения сокрытой прокладки трасс в бороздах стенок (в просторечии – штробах).

Знатоки по морозильным машинам, специализирующиеся установкой климатического оснащения, здесь же зададут вопрос: а где комплект для резки и развальцовки медных труб с шабером для зачистки (римером)? Ответ несложен: новенькому для разового монтажа сплит-системы мощностью до 3 кВт эти приспособления не необходимы. Легче приобрести готовый установочный набор, куда интегрированы все нужные составляющие:

2 медных трубки заказной длины поперечником 6.35 мм (¼”) и 9.52 мм (3/8”) с верно развальцованными торцами и насаженными гайками;

каучуковая изоляция на подобии K-Flex (уже натянута на магистрали);

рукав гофрированный для дренажа;

электронный кабель на 4 или же 5 жил сечением от 1.5 мм²;

кронштейн для крепления внешнего блока.

ъ