Требования к электропроводке в деревянном доме

Одним из основных требований ПУЭ к организации электропроводки в деревянных домах является правильный расчет и подбор кабельной продукции. Все токоведущие жилы должны выдерживать расчетные нагрузки и иметь не менее 25% запаса мощности. Этот запас требуется по двум причинам:

  1. В нормальном режиме кабель не подвергается перегрузкам и не работает на пределе возможностей. Это существенно продлевает срок эксплуатации изоляции.
  2. В случае нештатных или непредвиденных ситуаций запас мощности компенсирует возросшие нагрузки.

В соответствии с ПУЭ, проводка в деревянном доме должна отвечать таким требованиям как:

  • Изоляция проводов – двойная. Кроме негорючести и термостойкости, внешняя оболочка должна выдерживать существенные механические воздействия.
  • При скрытом способе монтажа все соединения должны иметь свободный доступ для периодической ревизии и ремонта.
  • Имеется требование и к минимальному сечению жил провода. Для освещения используется провод с жилами не менее 1,5 мм², а для розеточных групп – 2,5 мм².
  • Для мощных потребителей (электроплиты или бойлера) предусматривается отдельная линия с сечением кабеля не менее 6 мм².
  • Кроме защитных автоматических выключателей обязательна установка УЗО, реагирующего на токи утечки. Установка этого устройства убережет ваш дом от пожара вследствие повреждения изоляции.
  • Скрытая проводка монтируется в трубах или металлических гибких рукавов.
  • Проводка открытым способом имеет больше вариантов: для ее прокладки кроме металлического рукава можно использовать гофру или кабель канал из негорючего пластика. Но для деревянных домов (особенно из бруса) наиболее популярен так называемый ретро стиль – монтаж плетеного провода на фарфоровые изоляторы.
Обратите внимание! Нежелательно выполнять соединение медных и алюминиевых проводов. Если такого соединения не избежать, оно выполняется только через клеммную колодку или другим винтовым зажимом!

При пропускании провода сквозь стену используются специальные металлические трубки. Эта предосторожность защищает кабель от сдавливания в случае усадки дома, а также от грызунов. При этом внутренний диаметр трубки должен быть немного больше наружного диаметра кабеля. После прокладки провода, трубка по всей длине наполняется негорючим составом. Для этих целей наши специалисты используют смесь перлита с гипсом или песка и глины.

Обратившись в компанию Elektrikru, вы можете быть уверены, что будут соблюдены все требования действующих нормативных актов, регламентирующих проведение электромонтажных работ. Мы настолько уверены в профессионализме наших рабочих, что предоставляем гарантию на все выполненные работы от двух лет, а по особым объектам – расширяем ее до 10 лет!