Какой ширины купить кровать?

Кровать — это то место, где человек проводит треть суток, а кто-то даже половину. Поэтому чем серьезнее отнестись к ее выбору, тем удобнее будет потом на ней спать, чувствуя себя утром как минимум немного лучше, чем вечером. Например, стандартный размер двухспальной кровати — 160 на 200 http://bobermebel.ru/krovat-chernaja-roza см. Но почему бы не купить 180 х 200 см, если позволяет место? И какой ширины должна быть удобная кровать для одного? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Односпальные кровати

Размер спального места по ширине в этом типе моделей колеблется между 70 см и 100 см. Чтобы определить, на какой кровати будет удобно отдыхать именно вам, лягте на спину, соедините ладони на груди и обратите внимание, не свисают ли локти с матраса. Если нет, это и будет та минимальная ширина, которая вам необходима.

Полуторные кровати

Ширина матраса «полуторки» составляет 100-140 см. Это оптимальная модель для людей, которые:

  • много ворочаются во сне;
  • любят отдыхать, широко раскинув руки;
  • имеют проблемы с позвоночником и могут выспаться только в Z-образной позе.

Молодые супруги при ограниченном пространстве в спальне также могут рассматривать вариант покупки кровати 140 х 200 см. Два человека, которым удобно спать прижавшись друг к другу, имеют все шансы комфортно отдохнуть на матрасе такой ширины.

Двухспальные кровати

Ширина спального места полноценных кроватей на двоих начинается со 160 см и заканчивается у противоположной стены комнаты. Считается, что 80 см на одного — это оптимальный вариант. Но если идет речь о выборе кровати для немолодых людей, стоит покупать модель не уже 180 см. По мере старения у человека появляется все больше проблем с опорно-двигательным аппаратом, чуткостью сна, поэтому появляется потребность в дополнительном пространстве на кровати.

Выбирая кровать, необходимо всегда ориентироваться на стиль сна, наличие проблем со здоровьем и индивидуальные предпочтения того, кому предстоит ею пользоваться.