Какие бывают дипломы ?

В государстве практически ежегодно происходят изменения внешнего вида вузовских документов об образовании. Это касается смены цвета «корочек», их содержимого, дизайна вкладыша, который содержит оценки по изученным предметам. Правда, обычному человеку, получившему университетский либо институтский диплом после того, как он 4-5 лет «отпахал» на ниве образования, от этого ни холодно, ни жарко. Ведь он уверен в подлинности полученного документа.

Однако ситуации случаются разные. В определенных обстоятельствах без приобретения вузовских «корочек», которые должны выглядеть точь-в-точь, как настоящие, не обойтись. Оставим в стороне рассуждения о моральной стороне купить диплом. Возьмем только утверждение о том, что документ о высшем образовании является своего рода пропуском в счастливую жизнь с достойной оплатой труда, без которого отыскать работу с высокой зарплатой не получится. Без нужной бумаги получить хорошую должность не удастся даже при условии огромного опыта работы в профильной сфере и наличия достаточного количества знаний. В настоящее время сотрудники отделов кадров в основном оценивают соискателей по дипломам и оценкам, которые вписаны во вкладыши. Естественно, что так им работать гораздо легче.

Впрочем, причины покупки вузовского документа не столь важны. При решении его приобретения необходимо учитывать определенные нюансы. Один из них – это дата, которая соответствует возрасту клиента. Согласитесь, для 50-летнего человека диплом, датированный 2014 годом, вызовет вопросы работника кадровой службы, которые могут поставить соискателя в тупик. Проще заказать документ, например, 1987. Однако возникает еще один нюанс – его подлинность. Вот здесь клиенту поможет такая информация. До 1996 вузы выдавали «корочки» старого образца с определенными особенностями:

  • — защитой в виде водяных знаков, использовавшихся во времена СССР, которые просматривались лишь с ракурса в 30-40 градусов;
  • — заполнением собственно диплома черной тушью;
  • — наличия вкладыша с оценками, который заполнялся как угодно: не только от руки, но и на печатной машинке.

Из вышеизложенного можно сделать вывод: вузовские документы до 1996 подделываются довольно легко. А их подлинность, как правило, особых сомнений не вызывает. А вот после этого времени больше десятилетия внешний вид дипломов постоянно изменялся. Такая чехарда продолжалась до 2009. Затем «внешность» их стабилизировалась. Особенностями вузовских документов, которые выдавались после этого года, являются следующие:

  • — к корке диплома титульный лист не приклеивался;
  • — записи делались на компьютере;
  • — присутствовали яркие водяные знаки;
  • — стало больше уровней защиты.

При покупке документов об образовании следует выбирать проверенную, немало времени проработавшую на профильном рынке компанию. Только тогда потребители могут быть на 100 процентов уверенными в соответствии стандартам, которые действовали в указанный период.