пиво в чехии

Чешское пиво – это не элементарно 1 из вариантов известного во всем мире хмельного напитка, а аутентичный государственный бренд, заглавие, контролируемое по происхождению. Не обращая внимания на то, собственно что в Чешской Республике действует большое количество пивоваренных заводов, вдали не все из их изготовляют реальное «чешское пиво»: на 2013 год повытрепываться подобный преимуществом имели возможность лишь только 16 производств.

Дабы получить священный статус, напиток обязан:

выпускаться на земли Чехии;
пройти строгий аудит на соотношение различным общепризнанным меркам, аспектам и районным обыкновениям, начиная от цвета и заканчивая плотностью.
Историческая справка. Кельты, жившие в Европе тыс. лет обратно, умели варить пиво, об данном говорят итоги археологических раскопок, но считать что напиток предтечей чешского пивоварения ещё невозможно. Официальной датой начала переработки хмеля является 1088 год – как раз за это время повелитель Вратислав II передал в раз из монастырей некоторое количество мешков сего растения с наказом приготовить пиво, записи остались в собственной переписке монарха. Впрочем подлинно ведомо, собственно что в Бржевновском монастыре варили пиво, начиная с 993 года.

повелитель Вратислав II фото
Повелитель Вратислав II — «отец» чешского пивоварения
Пивоварни были замечены несколько позднее пиво в чехии – в 1118 (сначала в городе Брно, вслед за тем – в Пльзени и Ческе-Будеёвице), и лишь только 3 века через местечковое создание перешло в большие фабрики.

В 1842 году было замечено свежее пиво Пильзнер (Pilsner) – это лагер низового брожения, обладавший свойственным плавным вкусом с пьяный горчинкой, плотный пеной и светло-золотым цветом. Напиток начал триумфальное процессия по Европе, как раз спасибо ему вселенная познакомился с чешским пивом. Сейчас термин «Пильзнер» относится и к определенному бренду, и как сплошное заглавие чешских светлых лагеров.

чешское пиво пильзнер фото
Pilsner — клеймо, давшая название цельному виду
1-ая Глобальная борьба принесла в Европу финансовый упадок, почти все пивзаводы не сумели протянуть смутное время и закрылись. Вслед за тем Чехия длительное время пребывала в составе социалистического лагеря, собственно что еще не содействовало развитию оригинального манеры государства. Вобщем, районные пивовары аккуратно предохраняли древние обыкновения и в том числе и варили пиво по семейным рецептам, пренебрегая унифицированными предписаниями.