Электромонтажные работы внутри дома

IMG_1660

Внутренние электромонтажные работы начинаются с установки ГРЩ – главного распределительного щита. В нем устанавливается счетчик электроэнергии, основной рубильник (автомат), УЗО (обязательно для деревянных домов) и группа автоматических выключателей для каждой линии или группы потребителей. Сам щит выполняется в виде шкафчика из эмалированной стали с прозрачной дверцей. Распределительный щит устанавливается на вводе кабеля в дом на легкодоступной (кроме детей) высоте.

Монтаж розеток и выключателей зависит от способа их исполнения. В деревянных домах могут устанавливаться следующие изделия:

  1. Розетки и выключатели накладного типа устанавливаются при открытом способе монтажа электропроводки. Их монтаж осуществляется на специальные круглые подставки (подрозетники) из негорючих материалов. Эти диски саморезами крепятся к деревянной поверхности, а на них производится монтаж выключателей и розеток.
  2. Электротехнические устройства для скрытой проводки также устанавливаются скрытым способом. В этом случае используются обычные подрозетники, но с одним нюансом. При креплении к деревянным поверхностям под них устанавливаются асбестовые прокладки.
Обратите внимание! Для установки в ванной комнате, бане или сауне рекомендуется использовать специальные изделия с классом защиты не менее IP-44. В таких помещениях особые требования предъявляются и к проводке: рекомендуется использовать провод в термостойкой силиконовой оплетке.

Монтаж осветительных приборов производится на определенные заранее места при помощи саморезов. Для парилок и других влажных помещений рекомендуется использовать низковольтную осветительную сеть и установить понижающий трансформатор.

Завершающий этап – подключение всех заготовленных проводов. Соединения выполняются клеммными зажимами: использование скруток категорически запрещено ПУЭ и правилами пожарной безопасности. В процессе эксплуатации все распределительные коробки должны проверяться не менее 2 раз в год. В ревизию входит визуальный осмотр и подтягивание контактов.

Техника безопасности

Проведение электромонтажных работ регламентирует свод правил техники безопасности. Основными положениями правил ТБ считаются следующие пункты:

  1. Объект, на котором проводятся любые электромонтажные работы, полностью обесточивается. На рубильник устанавливается табличка с предупреждением о проведении работ на линии.
  2. Сам щит или помещение, в котором он расположен, запирается на замок, а ключ находится у бригадира или старшего по участку.
  3. Работы выполняются исправным инструментом с надежно изолированными ручками.
  4. Диэлектрические перчатки должны проходить проверку в установленные правилами сроки и иметь отметку об этом.
  5. Все электромонтажные работы выполняются квалифицированным и прошедшим подготовку персоналом.

Подводим итоги

Проведение работ по электроснабжению деревянного дома и выполнение внутренней проводки – сложный и ответственный этап строительства. Поэтому все работы должны выполнять квалифицированные электрики: цена ошибки выполненных самостоятельно работ слишком велика!

Учитывая постоянный рост потребления электроэнергии, необходимо увеличивать мощность, которую способна пропустить электропроводка в доме, и обеспечить современными средствами защиты. Использование отдельных бытовых устройств, потребляющих большое количество электроэнергии, требует индивидуального питания, что необходимо предусмотреть при установке внутренней проводки. Она должна начинаться от распределительного щита, где должны быть установлены все необходимые для приема общей нагрузки устройства, шины для крепления проводов, электрический счетчик и автоматические выключатели. Дальнейшая установка осуществляется многожильными кабелями в полимерной оболочке. Толщина кабеля до промежуточной разводки должна соответствовать основному, а далее разводка идет кабелем, сечение которого рассчитывается из требуемой мощности конечного потребителя.

Проще всего устанавливать проводку в деревянном доме после сборки несущих стен и разделительных перегородок, в углубления которых удобно утапливать провода. Такой способ, при открытых для обработки стенах, позволяет наиболее тщательно подготовить линии укладки нанесением термостойких материалов, гарантирующих в случае перегрева проводов их касание деревянных конструкций. Очень важно учесть необходимость обязательной защиты от возможных искр, что достигается дополнительным слоем защитного состава, который будет останавливать пробивную энергию искр.

При дальнейшей сборке стен необходимо наглядно отмечать места укладки проводов для предотвращения случайного их повреждения. Беречь от повреждения нужно не только провода, но и защиту, так как разрушенная оболочка станет потенциально опасным местом, которое невозможно будет обнаружить без капитальной перестройки.

Места соединения проводов, должны быть спрятаны в специальных коробках и оборудоваться распределительными деталями соответствующей мощности – они обеспечивают необходимое качество соединения. Категорически недопустимо применять скрутку соединяемых проводов, так как со временем места соединения окисляются и начинают чрезмерно греться, что очень опасно.

Специалисты нашей компании регулярно посещают курсы повышения квалификации, проходят переэкзаменовку на знание правил ТБ. Доверяя выполнение электромонтажных работ компании Elektrikru, вы можете быть уверенными в их качестве и надежности. Для выполнения работ мы используем только проверенную продукцию, которой доверяем сами – это залог уверенности в качестве предоставляемых услуг.