Особенности монтажа проводки в деревянном доме

Как и любые электромонтажные работы, прокладка проводки в деревянном доме имеет свои нюансы и особенности. Прежде чем приступить непосредственно к монтажному процессу, важно грамотно и правильно произвести подготовительные работы, а именно:

Как производится разметка

В первую очередь определяется точное место ввода силовой линии в дом. Этот фактор зависит от того, какой метод выбран: подземный или воздушный. Подробнее об этом расскажем позже.
Определив место ввода, отмечается расположение ГРЩ дома. Основное требование к его размещению – недалеко от ввода в отапливаемом помещении на высоте не менее 1,5 м от пола.
После этого планируется и отмечается на стенах расположение всех электротехнических приборов: выключателей, источников освещения, бытовых потребителей и розеточных групп. Расположение розеток и выключателей четко не регламентировано. На практике существует два способа:

  1. По старым «советским» стандартам розетки устанавливают на высоте 90 см от пола, а выключатели – 150 см.
  2. По модному «евростандарту» выключатели ставят на высоте 90 см, а розетки – 30 см.

Как установить эти электротехнические приборы выбирает заказчик. Что может порекомендовать наш специалист, так это размещать выключатель со стороны ручки двери: так боле удобно и правильно.

Теперь можно приступать к отбивке трассы проводки. Для этого используется отбивочный шнур, закрашенный мелом или синькой, а также длинный уровень и строительный карандаш. Трасса начинает отбиваться от места расположения щитовой, до первой распределительной коробки. Далее обозначаются все ответвления, повороты и прохождения через стены. Во всех местах пересечений или ответвлений линий электропроводки предусматривается установка распаечной коробки.

В деревянном доме горизонтальные трассы рекомендуется прокладывать под потолком: это уменьшает риск повреждения проводов. Все линии прохождения провода должны располагаться вертикально или горизонтально: наклонные или криволинейные трассы не оборудуются даже для скрытой проводки.

Рекомендация! После разметки на стенах, перенесите план прохождения трассы на бумагу. Эта схема пригодится в дальнейшем, например, при ремонте электропроводки или в самом доме.