Монтаж светодиодной ленты – тонкости и подводные камни

Светодиодная лента потребляет очень мало электричества, а для ее питания необходимы специальные понижающие трансформаторы. Они на выходе выдают двенадцать вольт, но неправильное подключение приведет к тому, что диоды в ленте просто перегорят. А это не самое дешевое удовольствие. Монтаж светодиодной ленты в квартире может потребовать подведения выделенной линии. Связано это не с тем, что на электропровод падет большая нагрузка – этого как раз не случится. Однако если на одной ветке со светодиодами окажется, например, обогреватель или стиральная машина, то это может привести к скачкам напряжения, которых светодиодная лента, несмотря на наличие трансформатора, может не перенести.

Установка трансформаторов для светодиодной ленты также требует определенных навыков и знаний. В случае если провода будут спаяны неправильно, лента мгновенно придет в негодность или просто не будет работать. Перед установкой рекомендуется перепаивать провода, подходящие к ленте, так как заводское производство не обеспечивает должного уровня их качества. Это весьма кропотливая работа, которая также требует применения специальных инструментов и веществ (канифоль, олово). Не стоит пытаться самостоятельно проделать эту работу.

В магазинах или торговых бутиках монтаж светодиодной ленты необходимо осуществлять с обязательным применением дополнительных защитных УЗО и автоматов, так как в электросетях магазинов чаще случаются перепады напряжения. Кроме того, любые электромонтажные работы в таких заведениях требуют строгого соблюдения ПУЭ, а значит, и знания таковых, которыми зачастую не обладают «кустарные» мастера.