Освещение в гостиной:

Если у вас просторная гостиная, ее необходимо разделить на функциональные зоны при помощи разных приемов: перегородок, подиумов, а также разных текстур в отделке.

Светильники создают настроение, особый уют, а также расставляют необходимые акценты:

  • Потолочные светильники, буквально, зальют помещение мягким светом;
  • Зону отдыха можно выделить при помощи скрытой подсветки;
  • Торшеры и настольные лампы создают особенную атмосферу для общения.

Если у вас достаточно большая гостиная, площадью от 30 кв. м., одной люстры будет мало. В таком помещении лучше организовать дополнительное освещение по периметру. Светильник, помимо основной функции, может быть декоративным. Так, люстры и лампы с темными абажурами смотрятся очень фактурно и респектабельно. Большая часть освещения при этом пропадает. Точечные светильники или софиты с поворотным механизмом прекрасно восполняют недостаток освещения.

Чтобы выделить конкретный предмет мебели, такой как канделябры, часы или этажерка, используйте акцентирующую подсветку.
Освещение в столовой:
Чтобы добиться максимально правильного освещения в столовой, поместите над центром обеденного стола потолочный светильник, приблизительно в полуметре над его поверхностью. Свет будет достаточно ярким, а так же не будет бить в глаза. Придерживайтесь подобия форм и материалов, чтобы гармонично сочетать несколько светильников.

Если в отделке комнаты преобладают такие глянцевые материалы, как зеркала, шелк, пластик, натяжные потолки и перламутр, выбирайте не дающее бликов освещение. Подойдут нейтральные оттенки и рассеянный свет.
Следует по максимуму использовать естественный свет. Это не только полезно для зрения. Вы получите разные интерьеры утром и вечером, чередуя естественное и искусственное освещение.